Выдающиеся уральские инженеры получили премии имени Черепановых

Рекордной число свердловчан удостоены премии Черепановых в 2024 году. Награду,

Рекордной число свердловчан удостоены премии Черепановых в 2024 году. Награду, направленную на укрепление престижа инженерно-технического труда и стимулирование талантливых инженеров к инновационной деятельности на Международной выставке ИННОПРОМ-2024 вручил первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.

Всего отмечены 40 авторов перспективных инженерных и научно-технических разработок в различных отраслях промышленности, выполненных на предприятиях Урала. Из них 12 индивидуально и 28 в составе 8 творческих коллективов. Кроме того, два уральца награждены медалью имени Черепановых.

«Более четверти века уральцам, чья инженерная мысль служит прогрессу, развитию промышленности, совершенствованию технологий, вручается премия имени Черепановых. Президент России Владимир Путин поставил задачу обеспечить технологический суверенитет нашей страны. Наш регион обладает богатым научным и инновационным потенциалом, мощной промышленной базой и уникальными производственными компетенциями. Эти факторы обеспечивают устойчивое развитие Свердловской области, определяют особую роль региона в достижении технологического суверенитета», — сказал первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.

Напомним, премия имени Черепановых вручается в Свердловской области с 1997 года. За это время лауреатами стали 465 уральцев, медаль получили 37 человек.

Лауреатами премии имени Черепановых в 2024 году в индивидуальной номинации стали:

— Багров Анатолий Евгеньевич — начальник отдела Систем управления ООО «НПО «Горизонт» — за эффективную изобретательскую деятельность в области преобразовательной техники для железнодорожной отрасти, превосходящую по своим техническим характеристикам западные аналоги;

— Бородин Андрей Николаевич — главный специалист (по прокатным валкам) ЕВРАЗ НТМК — за творческий вклад в реализацию проектов по снижению затрат на изготовление и повторное использование прокатных валков;

— Бычков Дмитрий Владимирович — ведущий инженер-технолог 1 категории ЛОМД Центральной заводской лаборатории технического управления АО «Синарский трубный завод» — за разработку и освоение технологии производства труб нефтегазовой отрасли;

— Верт Виталий Юрьевич — начальник трубопрокатного цеха № 1 АО «Первоуральский новотрубный завод» — за совершенствование технологии и освоение производства бесшовных труб из непрерывнолитых заготовок;

— Емелин Олег Владимирович — инженер-технолог 1 категории химико-металлургического цеха АО «Уральский электрохимический комбинат» — за активную рационализаторскую деятельность по оптимизации работы оборудования и технологических процессов регенерации обогащенного урана;

— Зырянов Евгений Сергеевич — начальник лаборатории резания научно-исследовательского центра технического управления АО «Северский трубный завод» — за разработку и внедрение технологии производства резьбовых соединений для обсадных бесшовных труб;

— Канашкин Алексей Федорович — директор технологического института — главный технолог АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» — за значительный вклад в развитие инновационных технологий для улучшения качества выпускаемой продукции специального и двойного назначения;

— Максименко Александр Владимирович — главный инженер Волчанского механического завода — за эффективное внедрение процессов производства новых видов изделий;

— Мухин Владимир Витальевич — первый заместитель Генерального директора — Главного конструктора, заместитель по НИОКР АО «УПКБ «Деталь» — за разработку и внедрение в производство радиотехнических приборов для объектов спецтехники и гражданской авиации;

— Нагашибаев Дмитрий Жубатканович — начальник научно-тематического отдела 620 АО «УПКБ «Деталь» — за научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки по контрольно-проверочной аппаратуре и имитационным средствам;

— Ткачук Сергей Юрьевич — начальник проектно-конструкторского отдела ПАО «Ураласбест» — за личное участие по вводу в эксплуатацию новых перспективных производств комбината для выпуска нерудных строительных материалов;

— Черноголов Игорь Алексеевич — президент ООО «Группа компаний «Пенетрон» — за творческое участие в разработке и внедрении новых материалов, предназначенных для повышения надежности и качества бетонных конструкций.

Лауреатами премии имени Черепановых в 2024 году стали следующие творческие коллективы:

— Творческий коллектив ПАО «Каменск-Уральский металлургический завод»: Ерыкалова Наталья Александровна — заместитель главного технолога по кузнечным технологиям ПАО «КУМЗ», Перегонцева Ирина Николаевна — ведущий инженер лаборатории металлофизических испытаний ПАО «КУМЗ», Пройдакова Лилия Ахтемовна — заместитель главного технолога по прессовым технологиям ПАО «КУМЗ», Пчельникова Юлия Вячеславовна — заместитель начальника прессового цеха ПАО «КУМЗ» — за разработку и внедрение в производство технологий изготовления новых шифров изделий из высокопрочного алюминиевого сплава для производства газовых центрифуг по обогащению урана −235;

— Творческий коллектив ООО «Уральские локомотивы»: Максюта Владимир Васильевич — заместитель начальника управления по опытным разработкам экипажной части управления проектирования механических систем ООО «Уральские локомотивы», Мухаев Роман Альбертович — ведущий инженер-конструктор сектора тележек и механического оборудования ООО «Уральские локомотивы», Санников Максим Николаевич — ведущий инженер-конструктор-руководитель сектора тележек и механического оборудования ООО «Уральские локомотивы», Семионкин Даниил Борисович — ведущий инженер-конструктор сектора тележек и механического оборудования ООО «Уральские локомотивы» — за разработку и внедрение конструкции скоростного редуктора для электропоездов нового поколения;

— Творческий коллектив АО «Уральский научно-технологический комплекс»: Шестаков Юрий Борисович — главный инженер АО «УНТК», Корнилов Сергей Валерьевич — начальник специального конструкторского бюро АО «УНТК», Вдовин Алексей Викторович — инженер-конструктор 1 категории специального конструкторского бюро АО «УНТК» — за разработку и внедрение современного прогрессивного оборудования — линейки абразивно-зачистных станков;

— Творческий коллектив ООО «Уральское конструкторское бюро вагоностроения»: Галиева Ирина Витальевна — главный специалист отдела проектирования новой техники ООО «УКБВ», Палатов Денис Владимирович — начальник отдела тормозного и автосцепного оборудования ООО «УКБВ», Филиппов Сергей Федорович — главный специалист отдела по проектированию новой технике ООО «УКБВ» — за разработку и производство инновационных восьмиосных полувагонов;

— Творческий коллектив АО «ЕВРАЗ НТМК»: Промышленникова Татьяна Алексеевна — заместитель главного энергетика (по учету и анализу энергоресурсов) Управления главного энергетика ЕВРАЗ НТМК, Дубских Павел Олегович — главный инженер ТЭЦ ЕВРАЗ НТМК, Паньков Эдуард Валентинович — заместитель главного энергетика (по производству) Управления главного энергетика ЕВРАЗ НТМК, Русинова Наталья Николаевна — главный специалист Управления разработки ИС Регионального центра разработки «Урал» Дирекции по информационным системам ООО «ЕвразТехника ИС» — за разработку и реализацию комплексной программы развития энергетического хозяйства комбината;

— Творческий коллектив ООО «Инженерный центр ГИПРОМЕЗ»: Епанчинцева Евгения Валентиновна — начальник отдела рудоподготовки и обогащения полезных ископаемых ООО «ИЦ Гипромез», Коновалова Мария Викторовна — главный инженер проекта ООО «ИЦ Гипромез», Плевако Никита Григорьевич — начальник отдела цветной металлургии и химических производств ООО «ИЦ Гипромез», Рааб Кирилл Олегович — главный специалист ООО «ИЦ Гипромез» — за разработку инновационных решений по переработке ванадий-содержащих шлаков со снижением загрязнения окружающей среды;

— Творческий коллектив ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург»: Скворцова Екатерина Сергеевна — инженер 1 категории Проектно-конструкторского и инжинирингового центра Инженерно-технического цента филиала ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург», Шипилов Анатолий Владимирович — заместитель начальника технического отдела ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» — за внедрение технологии утилизации дымовых газов газоперекачивающих агрегатов с получением вторичных энергоносителей;

Творческий коллектив ЗАО «Институт «ПроектСтальКонструкция» и ООО «Инженерный центр ГИПРОМЕЗ»: Былинкин Олег Сергеевич — директор по проектированию ООО «ИЦ Гипромез», Вишняков Дмитрий Анатольевич — генеральный директор ЗАО «Институт «Проектстальконструкция», Карпов Максим Александрович — начальник отдела новых материалов и технологий ООО «ИЦ Гипромез», Пикулев Дмитрий Борисович — главный инженер проектов ЗАО «Институт Проектстальконструкция» — за разработку и реализацию проектов по техническому перевооружению металлургических и сернокислотных производств предприятий Уральского региона.

Награжденные медалью имени Черепановых 2024 года:

— Жилякова Валерия Леонидовна — заместитель исполнительного директора Фонда содействия инженерной деятельности имени Черепановых — за 25-летнюю эффективную организаторскую деятельность по проведению конкурса на премию имени Черепановых;

— Правдин Сергей Сергеевич — генеральный директор ООО «Святогор НТ» — за личный вклад в совершенствование геомодификатора трения РВС-ИПИ для современных автомобильных двигателей с никосиловыми и алюсиловыми покрытиями.

Последние новости

Экономист Беляев призвал россиян отправлять деньги работать в банк

Экономист Михаил Беляев призвал россиян, собирающихся приобрести жилье, отправлять имеющиеся сбережения работать в банк.

В Екатеринбурге вторую ветку метро оценили в 120-160 млрд рублей

В Екатеринбурге подсчитали расходы на возведение второй ветки метро . Названная сумма колеблется от 120 млрд до 160 млрд рублей.

Как поддержать иммунитет

Предназначение иммунной системы – защита организма от воздействия болезнетворных микроорганизмов и вирусов.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *